Lehrerkollegium

Gerne stellen wir Ihnen an dieser Stelle alle unsere geschätzten Lehrpersonen vor, geordnet nach unterrichteter Stufe. Portraits aller Lehrerinnen und Lehrer werden laufend erstellt und hier dargestellt, wir bitten Sie um etwas Geduld. Benötigen Sie weitere Informationen zu unseren Lehrkräften, so kontaktieren Sie bitte das Schulsekretariat oder die Lehrperson unter x.muster@schule-dintikon.ch.

Lehrpersonen Zyklus I / Kindergarten

Jessie Isch


Kindergarten 1

Doris Hangartner

Kindergarten 2

Fatima Armiento

Kindergarten 2 Teilpensum

Maja Wietlisbach

Kindergarten 3

Nicole Schnyder

Kindergarten 3 Teilpensum / DaZ

Lehrpersonen Zyklus I / 1./2. Klasse

Manuela Michel Steiner

1./2. Klasse A

Michelle Fuchs

1./2. Klasse B

Lehrpersonen Zyklus II / 3./4. Klasse

Martina Bereuter

3./4. Klasse A

Brigitte Angerer

3./4. Klasse B

Fiona Meier

3./4. Klasse C

Sonja Zeindler

3./4. Klasse B Teilpensum

Lehrpersonen Zyklus II / 5./6. Klasse

Susanne Stahel

5./6. Klasse A

Sandra Wassmer

5./6. Klasse B

Kevin Fischer


5./6. Klasse C /
Medien & Informatik

Michèle Bodmer

5./6. Klasse C

Nathalie Rocchinotti

5./6. Klasse B&C Teilpensum (Mutterschaftsurlaub)

Fach-/ Förderlehrpersonen

Ursula Sigrist

Integrierte Heilpädagogik Kindergarten / Mittelstufe

Judith Ruben

Integrierte Heilpädagogik Unterstufe

Silke Wettstein

Integrierte Heilpädagogik Mittelstufe

Ines Schramm

Logopädie

Isabelle de Meyer

Französisch

Markus Christ

Englisch

Nadja Scheidegger

Englisch

Mirjam Riesen

DaZ Primarschule

Ursina Wind

Textiles und Technisches Gestalten

Sibylle Burri

Textiles und Technisches Gestalten, Teamteaching Kindergarten

Stanimir Atanasov

Bewegung und Sport
5./6. Klassen A/B/C

Simone Urech

Assistenz Kindergarten

Sara Rodrigues

Praxisassistenz Kindergarten

Gabriela Meier

Assistenz Primarschule

Nicole Fuchs

Assistenz Primarschule

Gabriela Morel

Assistenz Primarschule

Beatrice Bohren

Assistenz Primarschule

Sonja Staubli

Hausaufgaben-
Betreuung